Lot 571
600 - 700 EUR
Result : 500 EUR

Fusil d'infanterie à percussion modèle 1822 T Bis, canon poinçonné; platine signée: "Mre Rle de Mutzig"; garnitures en fer, poinçonnées; crosse en noyer avec de très beaux marquages, datée: "1828"; il est présenté avec une baïonnette modèle 1822, avec fourreau, et une bretelle en buffle blanc. (Bretelle postérieure). Époque Restauration, milieu XIXe. Bon état