Fusil à silex de dragon modèle an IX, canon... - Lot 567 - Thierry de Maigret

Lot 567
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 950EUR
Fusil à silex de dragon modèle an IX, canon daté: "B D 1811" dans un rectangle; platine poinçonnée: "C" étoilé et signée: "Mre Imple de Tulle"; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées; crosse en noyer à joue, ornée, sur le devant, d'un coeur en laiton (probablement utilisé par un Vendéen); il est équipé de sa bretelle en buffle blanc à double piqûre; longueur 141 cm. On joint une baïonnette à douille avec un fourreau. Époque Premier-Empire. Bon état