Revolver à broche système Lefaucheux modèle... - Lot 564 - Thierry de Maigret

Lot 564
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Revolver à broche système Lefaucheux modèle 1858, de fabrication espagnole, canon rond en acier bleui, damasquiné d'or au tonnerre et signé sur le dessus en lettres d'or: "FA DE ORBEA HERMANOS. EIBAR 1862", numéroté sur la console: "703", calibre 12 mm; barillet bleui et gravé de rinceaux; carcasse et pontet grisés, gravés en suite; plaquettes de crosse en noyer verni, calotte à anneau; longueur 30 cm. Époque, Espagne, 1862. Très bon état