Revolver de type Pepperbox à percussion,... - Lot 552 - Thierry de Maigret

Lot 552
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Revolver de type Pepperbox à percussion, double action, six coups, calibre environ 9 mm; carcasse en maillechort, gravée de feuillages, signée d'un côté: "B. Musgrove" et de l'autre: "Glasgow"; plaquettes de crosse en noyer, quadrillées; calotte avec réservoir à capsules; longueur des canons 76 mm, longueur totale 206 mm. Époque, Grande-Bretagne, milieu XIXe, vers 1845/1850. Bon état