Revolver de type Webley Bentley modèle populaire... - Lot 551 - Thierry de Maigret

Lot 551
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
Revolver de type Webley Bentley modèle populaire "So British", à percussion, simple et double action, cinq coups, calibre environ 10 mm; canon et carcasse gravés d'un filet, traces de bleui sur le canon et le barillet; carcasse numérotée: "N° 1028"; poinçons d'épreuve de Birmingham; crosse en noyer, quadrillée; longueur du canon 127 mm, longueur totale 268 mm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1860. Bon état