Revolver Starr modèle 1858, canon rond en... - Lot 550 - Thierry de Maigret

Lot 550
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
Revolver Starr modèle 1858, canon rond en acier bleui de 6 ", calibre 44; carcasse en acier bleui marquée: "STARR. ARMS C°. NEW-YORK" et "STARR'S PATENT JAN. 15. 1856", numérotée: "5332"; plaquettes de crosse en noyer, poinçonnées de chaque côté de trois majuscules en anglaise dans un cartouche: "J K C" (?); longueur 30 cm. (Bleui absent sur le barillet et l'extérieur du pontet). Époque, États-Unis, milieu XIXe. Très bon état