Pistolet de cavalerie prussien à percussion... - Lot 549 - Thierry de Maigret

Lot 549
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Pistolet de cavalerie prussien à percussion modèle 1850, canon à pans puis rond terminé par un bourrelet, bien poinçonné et daté: "1853"; platine signée: "Danzig" surmonté d'une grosse couronne; garnitures en laiton poinçonnées, pontet matriculé: "3. 1. 6 H. 39."; crosse en noyer poinçonnée. Époque, Allemagne, milieu XIXe. Bon état, "arme dans son jus"