Insigne de député à l'Assemblée législative... - Lot 473 - Thierry de Maigret

Lot 473
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 400EUR
Insigne de député à l'Assemblée législative institué par décret du 12 juillet 1792, en bronze ciselé et doré, les Tables de la Loi émaillées blanc, marquées en lettres d'or: "Droits de l'homme" et "Constitution" et posées au centre d'un soleil rayonnant; diamètre 73 mm. (Quelques petits fêles à l'émail blanc). Époque révolutionnaire. Bon état