Médaille d'encouragement de la Maison d'éducation... - Lot 444 - Thierry de Maigret

Lot 444
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Médaille d'encouragement de la Maison d'éducation de la Légion d'honneur de Saint-Denis, ovale, en vermeil, à bélière, aux effigies de Charles X, sur une face, et de la Duchesse d'Angoulême, sur l'autre; gravée par Barre, poinçonnée à la tête de lièvre (1819/1838); large ruban de moire rouge; hauteur 36 mm. Époque Restauration. Très bon état