Croix de chevalier en argent, émaillée, quatrième... - Lot 438 - Thierry de Maigret

Lot 438
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 400EUR
Croix de chevalier en argent, émaillée, quatrième type du Premier-Empire, modifié Restauration, demi taille; diamètre 26 mm; long ruban; époque Premier-Empire, Restauration; bon état, malgré quelques manques aux émaux. On joint une croix de chevalier miniature en argent, émaillée, modèle du quatrième type à centres en or d'une seule pièce; diamètre 13,5 mm; époque fin Premier-Empire, 1815; assez bon état