Croix de chevalier, deuxième type à couronne... - Lot 435 - Thierry de Maigret

Lot 435
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Croix de chevalier, deuxième type à couronne mobile, en argent, émaillée; avec son ruban; diamètre 37 mm. Époque Premier-Empire. Bon état. Ordre de la Légion d'honneur créé par Bonaparte Premier Consul, par la loi du 29 floréal an X (19 mai 1802) La forme de la décoration fut déterminée dans un décret impérial du 22 messidor an XII (11 juillet 1804)