6 Cartes de W. C. BUNA V. D. M., dont une... - Lot 397 - Thierry de Maigret

Lot 397
Estimation :
300 - 500 EUR
6 Cartes de W. C. BUNA V. D. M., dont une datée de 1762; présentées dans un cartonnage avec étiquette marquée: "Cartes de Buna". - N° 1 Cologne, Bonn et Coblentz. - N° 2 Cassel et Marbourg. "La basse partie du cercle du Haut-Rein; divisé en tous ses états et souverainetés où sont le Landgraviat de Hesse, les Abbayes de Fuldes et d'Hirschfeld, avec les seigneureries de Wetteravie et une partie de Westerwald, dressé sur divers mémoires par W. C. BUNA V. D. M. avec privilégie des supérieurs, gravé par A. R. Reinhardt à Francfort sur le Mayn". - N° 3 Trèves, Rhinfelds et Bingen. - N° 4 Mayence, Darmstat et Wurtzbourg. - N° 5 Saarlouis et Kaezerlauten. - N° 6 Spire-Manheim. Largeurs 78 cm, hauteurs 54 cm; emboîtage 13 x 6 cm, hauteur 18,5 cm. Époque seconde moitié du XVIIIe. Bon état