Six pièces: - deux quittances concernant... - Lot 383 - Thierry de Maigret

Lot 383
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
Six pièces: - deux quittances concernant le paiement à la trésorerie de la Légion d'honneur pour le majorat du titre de Comte du général Dupas, fait à Paris le 30 mars 1809, à régler le 1er avril 1812; - grande lettre à vignette imprimée, armée d'Italie, Alexandre Berthier général de division, chef de l'état-major général de l'armée de l'Ouest, datée de: "Milan le 13 thermidor an IX", texte imprimé adressé aux administrateurs du département de la Marne à Chalon sur Marne, signature autographe d'Alexandre Berthier; - passeport concernant le déplacement d'un maréchal ferrant cherchant du travail; fait à Bosenheim, département du Mont- Tonnerre le 11 septembre 1807; - nomination d'un médecin militaire aux hôpitaux ambulants, fait à Strasbourg le 7 nivôse an II; - certificat de remplacement pour la conscription de l'an XI, fait à Bordeaux le 30 nivôse an XII; - tableau imprimé pour le calcul de la taille des conscrits, entre l'ancienne mesure et la nouvelle, en mètres et millimètres, elle s'échelonne de deux en deux millimètres, de 1,300 à 1,950 mètre; époque révolutionnaire