Coq de drapeau de la garde nationale en laiton... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
Coq de drapeau de la garde nationale en laiton ciselé et doré; il a la patte gauche posée sur un glaive et une branche de laurier et la patte droite sur un globe marqué: "FRANCE"; le caisson est marqué: "LIBERTÉ ORDRE PUBLIQUE" et signé: "Ameling, graveur passage du Saumon"; complet avec sa douille; hauteur 33 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état