Fusil d'honneur donné par le Premier Consul... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 27 000EUR
Fusil d'honneur donné par le Premier Consul au citoyen Barrois, fusilier à la 28e ½ brigade de ligne pour la bataille de Marengo. Canon à pans puis rond, poinçonné: "P B", "X B" et "V 3" surmonté d'un bonnet phrygien dans un ovale (poinçon de l'inspecteur de la 3e division), il est marqué sur le dessus: "Entse Boutet" (en partie effacé); platine à silex, à tambour, poinçonnée: "N° 1" entouré d'une couronne de feuilles dans un ovale (du contrôleur Pierre Bouny) et marquée: "MANUFRE A VERSAILLES"; garnitures en argent, poinçonnées, sauf sur la grenadière, la capucine et le pontet où les poinçons ne sont plus visibles, probablement suite à un fort nettoyage; crosse en noyer, à joue, ornée sur le côté droit de la plaque d'attribution en argent en forme d'écusson, gravée de feuillages sur le pourtour et marquée: "Le 1er Consul - Au Cen Barrois - fuser dans la 28 ½ - Bde de ligne - Toujours infatigable - au combat ce militaire - A Montré une - ardeur soutenue - Dans les charges - à la Bayontte - Blle de - Maringo"; longueur du canon 113,5 cm, longueur totale 152 cm. Il est présenté avec sa baïonnette à douille et son diplôme. Époque Consulat. Bon état. POINÇONS: - Coq 1er titre des départements, 1798/1809; - moyenne garantie des départements, n° 88 pour la Seine-Inférieure, région de Rouen; - orfèvre: "J M" surmonté d'une étoile, non identifié, probablement un orfèvre de Rouen. Diplôme sur parchemin en partie imprimé, daté du 23 frimaire an IX, signé par le Premier Consul Bonaparte, Alexandre Berthier ministre de la Guerre et Hugues Maret secrétaire d'état; 33,5 x 42 cm. On joint un ensemble de pièces se rapportant à Nicolas, Jean, Guillaume, Huberland, lieutenant au 8e dragons, beau-père du fils de Barrois, dont son brevet de sous-lieutenant signé de Bonaparte; son brevet de lieutenant, également signé de Bonaparte, et ses états de services datés du 30 septembre 1806. BARROIS ou BAROIS, Jean, né dans le département de la Meuse, grenadier à la 28e ½ brigade de ligne; dépl