Kobell Wilhelm

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 200EUR
Kobell Wilhelm
6 Belles gravures aquarellées, gravées d'après les dessins originaux de Guillaume Kobell par Adam Bartsch à Vienne: - "Des troupes françoises en marche", signée: "A. Bartsch sc. 1802 avril" et: "Wilhelm Kobell pinx. 1800"; 44 x 55 cm. - "Des hussards françois qui s'arrêtent en marche et causent ensemble", signée: "A. Bartsch sc. 1802 avril" et: "Wilhelm Kobell pinx. 1800"; 45 x 55 cm. - "L'équipage d'un officier russe", signée: "Wilh. Kobell 1799"; 43 x 57 cm. - "Une voiture civile arrêtée par des militaires", signée: "Wilh. Kobell 1799" et: "A. Bartsch 1800"; 43 x 57 cm. - "Régiment autrichien en marche"; 46 x 57 cm. - "Chevau-légers et infanterie autrichiens"; 27 x 51 cm (émargé). Époque Consulat, début du Premier-Empire. Bon état. KOBEL Wilhelm, peintre de paysages et de batailles, aquarelliste et graveur à l'eau-forte, né à Mannheim le 6 avril 1766 + à Munich le 15 juillet 1855; élève de son père Ferdinand. Professeur de l'Académie de Munich, en 1808; nommé chevalier de l'ordre du Mérite par le Roi de Bavière, en 1816. Il avait été appelé à la cour de Munich par l'électeur Charles Théodore. En 1808, il exécuta une série de tableaux relatant les hauts faits de l'armée bavaroise, durant les guerres napoléoniennes, et commandés par le Prince héritier Louis II. Il réussit cette entreprise en insistant plus particulièrement sur les paysages. BARTSCH Adam Von, dessinateur, graveur au burin, aquafortiste, né le 17 août 1757 à Vienne + dans la même ville le 21 août 1821. Il se fit connaître d'abord par des dessins de monnaies, sous Marie-Thérèse (1775). Il est surtout connu comme conservateur des estampes de Vienne et auteur d'un manuel très important: Le peintre graveur publié en français à Vienne (1803/1821, 21 volumes), contenant le catalogue des graveurs flamands, hollandais, allemands et italiens anciens