P. U. Tixier

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
P. U. Tixier
Grande miniature carrée sur ivoire, signée en haut à gauche: "P. U. Tixier Pinxit 2 a... à Tours": Un officier supérieur de cuirassiers, assis près d'un guéridon sur lequel est posé son casque, il porte la cuirasse et est décoré de la croix de chevalier de la Légion d'honneur; à l'arrière de la miniature, une étiquette: "Portrait présumé de M. Nicot de la Serve père de la Baronne Barbier..."; cadre en laiton guilloché à décor de feuillages, surmonté d'une couronne de lauriers, l'ensemble présenté sur un chevalet recouvert de velours rouge; miniature 84 x 84 mm. (Quelques usures sur le bleu des manches). Époque fin du Premier-Empire. Bon état