Une grande miniature rectangulaire sur ivoire:... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Une grande miniature rectangulaire sur ivoire: Portrait du général Bonaparte, entourage doré; cadre plaqué d'acajou; 115 x 95 mm; époque fin XIXe, début XXe; deux gravures satyriques, encadrées, du même sujet: Profil satyrique de Napoléon 1er surmonté d'une aigle formant le célèbre chapeau, un empilement de cadavres dessine son profil, le buste est constitué d'une carte de l'Allemagne de 1813 où se lisent les noms des batailles de Kolzbach, Leipzig, Hanau..., sa plaque de la Légion d'honneur est remplacée par une araignée qui tisse sa toile sur toute l'Allemagne, d'après Johann Michael Voltz en 1814; 19 x 13 cm et 12 x 9 cm; époque Premier- Empire, Restauration et un médaillon rond en plâtre: Buste de Napoléon 1er; cadre rectangulaire en acajou; diamètre 11,5 cm; époque XIXe. Bon état. PROVENANCE: collection LAISSUS