Louis LEBRETON

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
Louis LEBRETON
Grand dessin au crayon rehaussé à la gouache blanche, signé et daté en bas à gauche: "Louis Le Breton 1840"; "Embarquement des cendres de NAPOLÉON sur la rade de JAMES-TOWN. - I. SteHélène"; 36,5 x 58 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état. LEBRETON Louis, peintre de marine, aquarelliste, graveur et lithographe à Paris; né à Douarnenez en 1818 + à Paris en 1866. Il exposa au Salon de 1841 à 1849. On cite de lui: Entrée de la corvette l'Astrolabe dans les glaces