Pierre Albert LEROUX

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Pierre Albert LEROUX
Deux dessins aquarellés, datés de 1943: Deux cantinières, l'une des lanciers, l'autre des dragons de l'Impératrice en 1859; présentés sous verre avec un passepartout; 18 x 13 cm; Alphonse de Neuville: Petite étude à la plume, datée de 1875: Le visage d'un porte-drapeau de la guerre de 1870; cadre doré; 14,5 x 9,5 cm et deux dessins au crayon, sur la même feuille, double face, d'un côté: Deux aigles de drapeau, portant une signature: "H. Vernet" et de l'autre: Un officier d'infanterie d'époque Restauration ou Louis-Philippe, monogrammé: "E. L" (Eugène Lamy); 16 x 13 cm; époque XIXe. Bon état