Paire de tabourets rectangulaires, en hêtre... - Lot 339 - Thierry de Maigret

Lot 339
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paire de tabourets rectangulaires, en hêtre mouluré, sculpté et doré. Les traverses à encadrement à rang de perles. Dés à rosaces. Pieds fuselés, torsadés Epoque Louis XVI Marque au fer à chaud: E.C.R. et numéro d'inventaire: GT 1500, V 2604 Ces tabourets portent une marque (apocryphe) correspondant au Grand Trianon Garniture à coussin mobile, de soie jaune, à glands H: 28 - L: 39,5 - P: 33 cm