Bureau bonheur du jour, à gradin, à toutes... - Lot 326 - Thierry de Maigret

Lot 326
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Bureau bonheur du jour, à gradin, à toutes faces, en placage de bois de rose marqueté en cubes, en trompe l'oeil, sur des contres fonds de bois de violette Il ouvre par quatre tiroirs sans traverse, encadrant une porte. Un tiroir en ceinture, soulignant deux portes dissimulant deux tiroirs. Montants à pans coupés. Pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré à galerie, frise de perles et dessins géométriques, chutes en console, astragales et sabots Traces d'estampille Transition des époques Louis XV et Louis XVI H: 91 - L: 55 - P: 39 cm