Table à gibier, à plateau rectangulaire,... - Lot 323 - Thierry de Maigret

Lot 323
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 000EUR
Table à gibier, à plateau rectangulaire, en bois sculpté et doré, à décor de feuillages crispés. Elle présente des masques de femme, dans des encadrements à rinceaux. Les angles à lambrequins sur des fonds quadrillés. Montants et pieds balustres, réunis par une entretoise en X, présentant au centre un vase flammé Début du XVIIIème siècle (quelques éclats et reprises à la dorure) Plateau d'onyx, encastré. H: 80 - L: 91 - P: 64 cm