Edouard QUESNEL (fondeur)

Lot 296
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 500EUR
Edouard QUESNEL (fondeur)
Rare paire d'allégories Maritime ou Fluviale, symbolisant la Grande Bretagne ou la Russie Signées: E QUESNEL et datées 1845, sur la terrasse de l'allégorie tenant les spectres russes Socles en bois noirci Grande Bretagne: H: 57 - L: 40 - P: 27,5 cm Russie: H: 53 - L: 40 - P: 27,5 cm Edouard Quesnel figure parmi les plus importants fondeurs français des deux premiers tiers du XIXème siècle. En 1826, le fondeur Louis Richard et le ciseleur-fondeur Edouard Quesnel s'associent pour créer une manufacture spécialisée dans la création de bronzes d'ameublement, de pendules et de bronzes d'art. L'entreprise est dissoute en 1836. Quesnel continue son activité et installe son atelier au 22, rue des Amandiers-Popincourt. La marque commerciale Quesnel et Cie apparaît en 1844 et à cette époque le fondeur travaille à l'édition d'oeuvres de Pradier et de Duret. La révolution de 1848 le ruine et son fils prend la direction de l'atelier. Le Magasin Pittoresque de 1858 mentionne toujours l'entreprise Quesnel parmi les principaux fondeurs modernes (voir E. Charton, Le Magasin pittoresque, XXVIème année, 1858, Paris, p.387)