Beau Saint Pierre en bois polychrome sculpté... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
Beau Saint Pierre en bois polychrome sculpté en ronde-bosse. Le saint marche pieds nus. Il tient contre sa poitrine un livre de sa main gauche et dans sa main droite deux clefs. Il est vêtu d'une tunique et d'un manteau richement décoré de brocart Espagne fin XVIIème siècle H: 46, avec socle 51 cm. L: 21 cm