Lot 209
4 000 - 4 500 EUR
Result : 3 800 EUR

Importante Vierge à l'Enfant triomphante en terre cuite. La Vierge, debout pieds nus foule le serpent. Vêtue d'une longue robe et d'un voile au beau drapé, elle tient l'Enfant sur son bras droit et le globe terrestre de sa main gauche Flandres fin XVIIème siècle H: 54 - L: 20 cm. (Manque un bras à Jésus)