CHINE DE COMMANDE. Deux tasses circulaires... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
CHINE DE COMMANDE. Deux tasses circulaires et leurs soucoupes à décor polychrome dans une réserve fleurie représentant une scène intitulée "la partie de campagne": dans un paysage, à l'ombre d'un arbre sont assis cinq personnages, l'un d'entre eux le dos nu On y joint une tasse du même décor. XVIIIème siècle vers 1750. Il pourrait s'agir de cinq nymphes D soucoupe: 10 - tasse: 6,5 et 7 cm