CHINE DE COMMANDE. Assiette ronde peinte... - Lot 71 - Thierry de Maigret

Lot 71
Estimation :
400 - 600 EUR
CHINE DE COMMANDE. Assiette ronde peinte en grisaille d'une scène mythologique représentant Junon assise sur un nuage, tenant un sceptre d'une main et caressant de l'autre son oiseau favori (paon). Riche bordure décorée d'oiseaux, de quadrillages, de haies et de rinceaux fleuris. XVIIIème siècle vers 1740 (Une égrenure en bordure et des petits cheveux visibles au revers). D: 23 cm Sujet tiré d'une gravure de Claude III Audran