françois ier (1494-1547)

Lot 77
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 22 000EUR
françois ier (1494-1547)
14 L.S. «Francoys», Magny et Saint-Germain-en-Laye février-mars [1523], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Florimond Robertet (11), Robert Gedoyn, Florimond Dorne et Jean Breton; 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses. Manny (Magny-en-Vexin) 21 février. Il demande de presser «lexpedition de lerection nouvellement faicte en offices des lieuxtenans et juges criminelz des balliages seneschaucees et prevostz de mon Royaume», utile «pour le bien de la justice et abbreviation des proces», mais aussi «pour me ayder a la conduicte des gros affaires que jay a supporter et conduire pour la deffence de mon Royaume et resister a mes ennemys»... Saint-Germain-en-Laye 28 février. Il a nommé Jacques Groslot à l'office de bailli d'Orléans en remplacement du Sgr de Chamerolles. 28 février. Pour «la prorogation de la legation de larcevesque de Bar [le nonce Esteban-Gabriel Merino, archevêque de Bari] ambassadeur de nostre Sainct père le pape [Adrien VI]»... 1er mars. Il presse la vérification et entérinement de sa déclaration «touchant le ressort qui appartient a Madame ma mere devant son seneschal du Mayne ou son lieutenant de la jurisdiction de la terre et seigneurie de Chasteau du Loir qui est des deppendances du conté du Mayne»... 3 mars. Il veut vider les oppositions à ses lettres d'édit «de la creation et erection dun office de bailly a Paris», et les faire expédier. 5 mars. Il presse le jugement du «proces que la dame de Soubize a pendant en ma court de parlement a Paris»... 8 mars. Au sujet du procès de Jehan de Nantron «paouvre marchant lapidaire demourant a la Rochelle, a lencontre de deux marchans d'Auvergne nommez les Musuiers pour raison de certain larressin»... 10 mars. Il ne veut pas que soit repoussée la plaidoirie dans l'affaire du Connétable de Bourbon, ce qui serait «a mon tresgrand interest et domaige et de Madame et mere qui en querelle et pretend la succession»... 12 mars. Au sujet du procès de frère Antoine de Langeac contre frère Michel de