françois ier (1494-1547)

Lot 70
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 000EUR
françois ier (1494-1547)
7 L.S. «Francoys», septembre-décembre [1522], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Florimond Robertet (la 3e et la 7e par Nicolas de Neufville); 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses (sceau sous papier à la 3e, coin inf. manquant à la 1ère). Saint-Germain-en-Laye 7 septembre. Il ordonne de faire «prolonger et encores demeurer ensemble les gens de madite court de Parlement jusques a la Saincte croix prochaine»... 10 septembre. Pour l'évêché de Senlis vacant, il désire une «personne grave ydoisne et bien cappable ainsi que telle dignité le requiert», et fait choix de «maistre Artus Fillon docteur en theologie». 3 octobre. «Jay esté adverty quil y a une partie dont Jehan Lalemant le jeune nagueres tresorier et receveur general de Languedoc avoit obmiz de faire recepte sur ung compte qui a pieca rendu en la chambre de mes comptes a Paris, du fait des Suysses, et que parce mon procureur esdits comptes pretend selon les ordonnances diceulx men estre deu le quatruple»... L'Isle-Adam 21 octobre. Il a pourvu Nicolas Le Vergeur, écuyer, Sieur de Brancecourt et sénéchal de Reims, «de lestat et office de bailly de Vermandoys», et ordonne qu'il soit reçu dans son office et en prête le serment. Saint-Germain-en-Laye 23 octobre. Au sujet de la prestation de serment de maître Le Vergeur pour l'office de bailli de Vermandois. 28 octobre. Au sujet du procès de «dame Jehanne de Graville a lencontre du Sgr de Milly»... Paris 26 décembre. «Jay octroyé ung privillege a vie a ma seur la duchesse d'Alençon et de Berry [Marguerite d'Angoulême] pour lexecution des sentences de ses grans jours de Berry que je congnois estre chose favorable et fort requise par ses subgectz et les myens. En luy octroyant elle ma liberallement et de bon cueur secoureu». Il en demande la vérification, «au soulagement de ses subgectz et des myens qui sont en maintes manieres vexez et travaillez tant par passaige et logis de gendarmes»..