françois ier (1494-1547)

Lot 51
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 32 000EUR
françois ier (1494-1547)
14 L.S. «Francoys», avril-juillet [1521], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Florimond Robertet (5), Nicolas de Neufville (6), Robert Gedoyn et Florimond Dorne (la 11e sans contreseing); 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses, sceau aux armes sous papier à la 3e (taches à la 1ère). Troyes 25 avril. Îles d'Oléron. Il demande le paiement des voyages et vacations de son lieutenant particulier et assesseur de la sénéchaussée de Poitou aux îles d'Oléron et Marennes pour y faire reconnaître les arrêts du Parlement «touchant mon dommaine et droiz royaulx des ysles d'Olleron et Marempnes»... Troyes 26 avril. Élection de l'évêque d'Orléans. Il demande au Président de Selve de se rendre près les chanoines et chapitres d'Orléans, qui, malgré les interdictions qui leur ont été faites par le Chancelier, et «contre mes vouloirs et intencion», s'apprêtent à élire leur futur évêque, «au prejudice de mon cousin larcevesque de Thoulouse [Jean d'Orléans-Longueville] en faveur duquel jay puisnaguieres escript a nostre tressainct père le pape [Léon X] le pourveoir dudit evesché d'Orleans», afin de leur faire «entendre bien au long mesdits vouloir et desir et mesmement quilz nayent a proceder a aucune ellection ou postullation de leurdit futur evesque et pasteur si ce nest de la personne de mondit cousin autrement ilz mettront leurdite eglise en division trouble et brouilles»... Moustier Ramé (Montiéramey près Troyes) 2 mai. Arrestation des courriers espagnols. Il donne ordre de «faire arrester tous les courriers espaignolz et autres personnes serviteurs et subgectz du Roy catholicque qui courront la poste, soit venant de Flandres pour aller en Espaigne, ou d'Espaigne pour aller en Flandres qui passeront par ma ville de Paris ou alentour, ensemble les postes qui portent les lettres dudit Roy catholicque qui sont assises pour luy en ladite ville de Paris et alentour, et les faictes mettre en lieu seur», de les détenir et garder, et de lui envoyer les lettres saisies, «