françois ier (1494-1547)

Lot 7
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 55 000EUR
françois ier (1494-1547)
Roi de France. 11 L.S. «Francoys», janvier-avril [1515], à Jean de Selve, Premier Président de Rouen puis de Bordeaux, et Pierre de La Guiche, bailli de Mâcon, ambassadeurs en Angleterre; contresignées par Nicolas de Neufville (2) ou Florimond Robertet (9); 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses. Importante correspondance aux ambassadeurs en Angleterre, sur la mort de Louis XII, son avènement au trône, et la négociation du traité de Westminster (5 avril 1515), renouvelant la paix et l'alliance entre la France avec l'Angleterre. Nous avons là les toutes premières signatures royales de François Ier. Paris 1er janvier. «Je vous advertiz que aujourduy, entre neuf et dix heures du soir le Roy [Louis XII] est allé de vie a trespas. A ceste cause differez vostre passaige pour aller en Angleterre jusques a ce que vous avez de mes nouvelles. Car de brief je vous manderay ce que vous aurez a faire»... 2 janvier. Il écrit au Roi d'Angleterre une lettre à lui remettre «avecques les meilleures et plus honnestes parolles que vous adviserez et men faictes avoir response le plus tostz que faire se pourra affin que selon ladite response jadvise ce quil sera de faire»... Copie jointe de la lettre de François Ier à Henry VIII lui annonçant la mort de Louis XII. 9 janvier. Cela fait huit jours que les ambassadeurs sont passés en Angleterre «pour parfaire le voiage et charge que le feu Roy que Dieu pardoint vous avoit ordonné», et il attend des nouvelles de la réaction d'Henry VIII à la mort de Louis XII. «Si on vous parle de la Royne [Mary Tudor, épouse de Louis XII] seur dudit Roy d'Angleterre vous respondrez a ceulx qui vous en parleront que jusques icy jay mis paine de la consoler honnorer et traicter le mieulx que possible ma esté et feray tant que je vivray, car elle la merité et merite, et davantaige pour honneur dudit feu Roy qui lavoit espousée et dudit Roy d'Angleterre de qui elle est seur. Je vouldroys et desire non seullement faire pour elle tout ce qui est requis pour la c