DUNAND Jean (1877-1942)

Lot 222
Estimation :
20000 - 25000 EUR
DUNAND Jean (1877-1942)
Table basse rectangulaire en laque de chine havane, plateau entièrement gravé à motif d'oiseaux sur fond de feuillage et de fleurs stylisées en laque arraché, ceinture godronnée, piètement fuseau à pans coupés et biseautés se terminant par un piètement débordant à pans coupés de forme triangulaire (sautes de laque sur la ceinture du plateau). Signée sur le plateau en bas à gauche Jean Dunand et numérotée 238 au fer à froid. Haut. 39 cm - Plateau : 86 x 65 cm Voir reproduction - Bibl. Félix Marcilhac « Jean Dunand Vie et OEuvre », Les éditions du Regard, Paris, 1991, modèle similaire pour la forme et le piètement mais avec un panneau différent rep. p. 248 sous la référence n° 446 et modèle similaire pour le panneau rep. p. 240 sous la référence n° 362 - Exp Galerie Georges Petit, Paris 1930/31n n° 20 pour le panneau.