ROYÈRE Jean (1902-1981) Lampadaire dit «... - Lot 156 - Thierry de Maigret

Lot 156
Estimation :
40000 - 50000 EUR
ROYÈRE Jean (1902-1981) Lampadaire dit « Liane » en métal tubulaire peint en noir, cinq caches ampoule de forme cylindrique. Épreuve d'époque (accident et réparation à l'un des pieds). Haut. 193 cm Voir reproduction et détail p. 24 - Bibl. " Jean Royère décorateur à Paris ", catalogue d'exposition Musée des Arts Décoratifs, Paris 8 octobre 1999 - 30 janvier 2000, éditions Norma, modèle similaire rep. pp. 26, 78 et 166. Pierre Passebon " Jean Royère ", exposition du 22 octobre 1992 au 15 janvier 1993, modèle à rapprocher rep. p. 110 sous le n° 40 - "Mobilier et Décoration", n° 9, 1963 - "Mobilier et Décoration, n°5 1964 - Axel de Heeckeren catalogue " Jean Royère ", Paris 1985. - Exp. Société des Artistes Décorateur, Paris 1959 - Axel de Heeckeren " Jean Royère ", exposition Galerie Jansen, Paris 17 avril - 20 mai 1985, modèle similaire rep. pl. 49.