GALLÉ Émile (1846-1904)

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
GALLÉ Émile (1846-1904)
Petite jardinière à col polylobé en faïence, décor d'un médaillon central à motifs de rinceaux stylisés et de feuillage en camaïeu bleu de grand feu sous couverte bleuté (petits éclats en bordure). Signée. Haut. 8,5 cm - Long. 14 cm - Bibl. « La céramique de Gallé », Musée de l'École de Nancy », Éditions d'Art Graphique Imprimerie à Nancy le 13 juillet 1984 » , modèle rep. p. 117 sous la référence n° 102