LINOSSIER Claudius (1893-1953)

Lot 87
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Vase en dinanderie de forme ovoïde entièrement martelé à décor géométrique en métal oxydé à patine brune, dorée, argentée à fond d'oxydation d'argent. Haut. 24cm Voir reproduction - Circa 1931 - Bibl. Jean Gaillard « Claudius Linossier dinandier », Éditions Lyonnaises d'Art et d'Histoire, juin 1993 modèle rep. pp. 57, 121 et 155