André RAFFRAY (Né en 1925)

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
André RAFFRAY (Né en 1925)
René Clair, Marcel Duchamp, Man Ray et Erik Satie pendant le tournage d'entracte, 1980 Gouache, signée, datée et dédicacée au dos 19 x 40 cm Exposition : André Raffray ou la peinture recommencée, Musée des Beaux Arts, Rouen, 19 octobre 2005-16 janvier 2006 - De gauche à droite, René Clair (lunettes noires), Marcel Duchamp et man Ray (jouant aux échecs) et Eric Satie, sur la terrasse du théâtre des Champs-Elysées, pendant le tournage d'Entracte. - D'après un montage de photos prises sur le tournage, et d'après un banc-titre du film de René Clair pour l'Encyclopédie Audiovisuelle du Cinéma Français de Claude-Jean Philippe (Editions du Seuil Audiovisuel et FR3).