CHINE - COMPAGNIE DES INDES. Cloche ou couvercle... - Lot 372 - Thierry de Maigret

Lot 372
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
CHINE - COMPAGNIE DES INDES. Cloche ou couvercle ajouré à prise en forme de chou-fleur décoré en émaux de la famille rose de deux larges armoiries rocaille encadrées d'attributs militaires avec drapeaux, canon, tambours. Elles sont surmontées de la devise latine « Sanguine empta sanguine tuebor » et d'une couronne comtale Période QIANLONG (1736-1795) Diamètre : 24,5 cm (Un fêle et un éclat)