CHINE. Petite saucière oblongue décorée en... - Lot 371 - Thierry de Maigret

Lot 371
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE. Petite saucière oblongue décorée en polychromie d'une scène représentant des marchands levantins dans un débarcadère (inspirée de Meissen) XVIIIème siècle (Cheveux et une anse recollée) On y joint une théière à décor polychrome dit « mandarin » de personnages en réserves Fin du XVIIIème siècle (Usures et couvercle restauré)