CHINE Kendi décoré en bleu sous couverte... - Lot 318 - Thierry de Maigret

Lot 318
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHINE Kendi décoré en bleu sous couverte de grenades, de tulipes, de bambous et de pêches de longévité Dynastie des MING, période WANLI (1573-1620) Hauteur : 20,5 cm Il a été adapté au XIXème siècle à la base, au bec verseur, et au col d'une monture en argent aux poinçons du maître orfèvre Keller à Paris