CHINE DU SUD (SWATOW). Plat rond creux décoré... - Lot 277 - Thierry de Maigret

Lot 277
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 750EUR
CHINE DU SUD (SWATOW). Plat rond creux décoré en émaux sur couverte en rouge de fer, bleu turquoise, brun et vert, de cinq carpes sortant des flots séparées par des fleurs de lotus, encadrant une inscription centrale (idéogramme à 22 caractères) Fin du XVIème - début du XVIIème siècle (Quelques petits éclats en bordures) Diamètre : 38 cm