FRANCE ou ANGLETERRE Paire de grands vases... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
3000 - 4000 EUR
FRANCE ou ANGLETERRE Paire de grands vases en terre cuite laquée de forme balustre à deux anses ajourées. Ils sont décorés dans le style des laques du Japon, de faisans perchés sur des branches d'arbres et des rochers percés sur une face, de hérons et d'oies sauvages sur l'autre face Fin du XIXème siècle Ils sont présentés sur des stèles en bois noirci dans le style extrême oriental (Quelques manques dans la sculpture des stèles) Hauteur des vases : 80 - hauteur des stèles : 87 cmDurant la deuxième moitié du XIXème siècle, sous l'influence du japonisme, on fabriqua en France notamment à Toul mais aussi en Angleterre et à Berlin des céramiques revêtues de laque dans l'esprit de la Chine et du Japon.