ESPAGNE (TALAVERA ?). Très rare fontaine... - Lot 171 - Thierry de Maigret

Lot 171
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
ESPAGNE (TALAVERA ?). Très rare fontaine de table représentant un personnage portant chapeau, tenant d'une main un pichet et un verre de l'autre, assis à califourchon sur un tonneau reposant sur un socle. Il est décoré en vert ocre, bleu, noir et manganèse. Premier tiers du XIXème siècle (Manque le verre et un pan de la veste à l'arrière, chapeau anciennement restauré aux agrafes) Hauteur : 54 cm Il semblerait qu'il s'agisse d'une représentation du roi Joseph Bonaparte surnommé « pépé boteilla ».