DELFT (Manufacture de « vergule blompot »).... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
1200 - 1500 EUR
DELFT (Manufacture de « vergule blompot »). Un pot d'apothicairerie et deux piluliers cylindriques sur léger piédouche, décorés en camaïeu bleu d'inscriptions pharmaceutiques encadrées d'oiseaux, de paniers fleuris et d'une tête d'ange Deuxième moitié du XVIIIème siècle Ils sont munis de couvercles en laiton (Quelques éclats) Hauteurs : 19 et 13 cm