URBINO Plat rond contourné sur léger piédouche,... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 4 800EUR
URBINO Plat rond contourné sur léger piédouche, dit « crespina ». Il est décoré en polychromie en plein d'une scène mythologique représentant une femme se saisissant d'une dague près de militaires devant une citadelle Atelier des Patanazi Deuxième moitié du XVIème siècle (Restaurations anciennes) Diamètre : 22,5 cm