NEVERS Jatte à bordure contournée, à décor... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
NEVERS Jatte à bordure contournée, à décor dit « à l'arbre d'amour ». Elle est décorée en polychromie d'une scène représentant des femmes aux pieds d'un arbre sur lequel est juché un amour au centre entouré d'hommes. Les femmes essayant par la ruse de faire tomber ceux-ci. Certaines scient le tronc, d'autres montent sur des échelles, et d'autres essayent de les charmer avec des cadeaux. Nombreuses inscriptions descriptives. Il est au patronyme de Monique Dufour, femme de Julien Dufour Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle (Un cheveu) Diamètre : 34 cm