EMPIRE d'AUTRICHE - HONGRIE (manufacture... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
3000 - 3500 EUR
EMPIRE d'AUTRICHE - HONGRIE (manufacture de SCHLAGGENWALD). Paire de vases fuseaux sur piédouche à deux anses doubles en forme de serpents. Ils sont décorés en polychromie sur une face de paysages représentant des vues de villages animés de personnages dans des réserves entourées de dorure ; sur l'autre face de rinceaux fleuris en bleu et or sur fond turquoise dans le goût de l'ornemaniste Salembier Marque en creux au revers : L&H pour LIPPERT & HASS Première moitié du XIXème siècle (Quelques usures d'or). Hauteur : 33,5 cm