Lot n° 43
Estimation :
1000 - 1200
Result
: 1 100EUR
ARRAS. Rare suite de six assiettes plates... - Lot 43 - Thierry de Maigret
ARRAS. Rare suite de six assiettes plates polylobées en pâte tendre à décor dit « Monsieur de Calonne » de guirlandes de fleurs en camaïeu bleu Marqué AR. XVIIIème siècle (Un cheveu à l'une). Diamètre : 24 cmCe motif a été créé à Arras et s'inspire, selon la tradition, de la baguette de broderie que M.de Calonne portait à son jabot. Le motif a peut-être été inventé pour un service qu'on lui offrit.