PARIS. Assiette ronde à décor dit « à l'échantillon... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
PARIS. Assiette ronde à décor dit « à l'échantillon », traité en polychromie et or. Elle représente des papillons sur fond bleu dans des réserves, alternées de palmettes dorées sur fond rose sur l'aile, encadrant une rosace dorée au centre. Début du XIXème siècle. Elle porte une initiale R au revers (Rusinger ?). Diamètre : 23,5 cm