PARIS, manufacture de SCHOELCHER. Service... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
PARIS, manufacture de SCHOELCHER. Service à thé comprenant une grande théière cylindrique, un sucrier couvert, un pot à lait, six tasses et leurs soucoupes à fond violine, décoré de guirlandes formées de rinceaux fleuris à l'or Epoque Restauration, circa 1820 Certaines pièces signées Schoelcher (Une soucoupe accidentée)